KANU SLALOM: 3 Weltcupstationen im Juni 2022 für die Kanu-Slalom-Asse

Nach dem erfolgreichen Abschneiden der österreichischen WildwasserkanutInnen bei der Kanu-Slalom Europameisterschaft in Liptovsky (1x Silber, 2x Bronze) stehen nun die ersten Weltcuprennen der Saison auf dem Programm. Der Auftakt erfolgt in Prag/Tschechien (10. bis 12. Juni), ehe es im Juni auch noch nach Krakau/Polen (17. bis 19. Juni) und Tacen/Slowenien (24. bis 26. Juni) geht.
 

Felix Oschmautz (KV Klagenfurt), Viertplatzierter bei den Olympischen Spielen vergangenes Jahr in Tokio und 2-facher Bronzemedaillengewinner bei der EM 2022, wird, wie sein Kärntner Sportskollege Mario Leitner, Silbermedaillengewinner bei der EM in Liptovsky 2022 (KC Glanegg), im Kayak-Einer (K1) antreten. Bei den Damen startet für Österreich Corinna Kuhnle (NF Höflein), Europameisterin 2021, im Kayak-Einer (K1) sowie Viktoria Wolffhardt (PSK Tulln), Europameisterin 2018 im Canadier-Einer, in beiden Bootsklassen Kayak-Einer (K1) und Canadier-Einer (C1). Alle österreichischen Athletinnen und Athleten werden außerdem in den Extreme Slalom Bewerben, die ab 2024 in Paris zum Olympischen Programm gehören, teilnehmen.
 

Programm Weltcup Prag (10. bis 12. Juni 2022)

 

K1-Damen – 1. Vorlauf: Freitag, 10.6., ab 09.00 Uhr

K1-Herren – 1. Vorlauf: Freitag, 10.6., ab 10.00 Uhr

K1-Damen – 2. Vorlauf: Freitag, 10.6., ab 11.20 Uhr

K1-Herren – 2. Vorlauf: Freitag, 10.6., ab 12.00 Uhr

C1-Damen – 1. Vorlauf: Freitag, 10.6., ab 14.15 Uhr

C1-Damen – 2. Vorlauf: Freitag, 10.6., ab 16.10 Uhr
 

K1-Damen – Semifinale: Samstag, 11.6., ab 09.00 Uhr

K1-Herren – Semifinale: Samstag, 11.6., ab 10.05 Uhr

K1-Damen – Finale: Samstag, Samstag, 11.6., ab 12.00 Uhr

K1-Herren – Finale: Samstag, Samstag, 11.6., ab 12.40 Uhr

Extreme Slalom Damen – Zeitläufe: Samstag, 11.6., ab 16.00 Uhr

Extreme Slalom Herren – Zeitläufe: Samstag, Samstag, 11.6., ab 16.45 Uhr
 

C1-Damen – Semifinale: Sonntag, 12.6., ab 09.00 Uhr

C1-Damen – Finale: Sonntag, 12.6., ab 11.30 Uhr

Extreme Slalom Damen & Herren – Finalläufe: Sonntag, 12.6., ab 15.30 Uhr
 

HIER geht's zu den Ergebnissen aus Prag.
 

Programm Weltcup Krakau (17. bis 19. Juni 2022)

 

K1-Damen – 1. Vorlauf: Freitag, 17.6., ab 09.00 Uhr

K1-Herren – 1. Vorlauf: Freitag, 17.6., ab 10.05 Uhr

K1-Damen – 2. Vorlauf: Freitag, 17.6., ab 11.20 Uhr

K1-Herren – 2. Vorlauf: Freitag, 17.6., ab 12.05 Uhr

C1-Damen – 1. Vorlauf: Freitag, 17.6., ab 14.15 Uhr

C1-Damen – 2. Vorlauf: Freitag, 17.6., ab 16.10 Uhr
 

K1-Damen – Semifinale: Samstag, 18.6., ab 09.00 Uhr

K1-Herren – Semifinale: Samstag, 18.6., ab 10.05 Uhr

K1-Damen – Finale: Samstag, Samstag, 18.6., ab 12.00 Uhr

K1-Herren – Finale: Samstag, Samstag, 18.6., ab 12.40 Uhr

Extreme Slalom Damen – Zeitläufe: Samstag, 18.6., ab 16.00 Uhr

Extreme Slalom Herren – Zeitläufe: Samstag, Samstag, 18.6., ab 16.45 Uhr
 

C1-Damen – Semifinale: Sonntag, 19.6., ab 09.00 Uhr

C1-Damen – Finale: Sonntag, 19.6., ab 11.30 Uhr

Extreme Slalom Damen & Herren – Finalläufe: Sonntag, 19.6., ab 15.30 Uhr
 

HIER geht's zu den Ergebnissen aus Krakau.
 

Programm Weltcup Tacen (24. bis 26. Juni 2022)

 

K1-Damen – 1. Vorlauf: Freitag, 24.6., ab 09.00 Uhr

K1-Herren – 1. Vorlauf: Freitag, 24.6., ab 10.05 Uhr

K1-Damen – 2. Vorlauf: Freitag, 24.6., ab 11.30 Uhr

K1-Herren – 2. Vorlauf: Freitag, 24.6., ab 12.15 Uhr

C1-Damen – 1. Vorlauf: Freitag, 24.6., ab 14.15 Uhr

C1-Damen – 2. Vorlauf: Freitag, 24.6., ab 16.15 Uhr
 

K1-Damen – Semifinale: Samstag, 25.6., ab 09.00 Uhr

K1-Herren – Semifinale: Samstag, 25.6., ab 10.05 Uhr

K1-Damen – Finale: Samstag, Samstag, 25.6., ab 12.00 Uhr

K1-Herren – Finale: Samstag, Samstag, 25.6., ab 12.40 Uhr

Extreme Slalom Damen – Zeitläufe: Samstag, 25.6., ab 16.00 Uhr

Extreme Slalom Herren – Zeitläufe: Samstag, Samstag, 25.6., ab 16.30 Uhr
 

C1-Damen – Semifinale: Sonntag, 26.6., ab 09.00 Uhr

C1-Damen – Finale: Sonntag, 26.6., ab 11.30 Uhr

Extreme Slalom Damen & Herren – Finalläufe: Sonntag, 26.6., ab 15.30 Uhr
 

HIER geht's zu den Ergebnissen aus Tacen.
 

Fotos: OKV